不能读取jquery

金山区11月共受理12345市民服务热线工单1636件
2018年12月6日 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 默认 【字体: 打印本页 关闭窗口

  11月份,全区共受理“12345”市民服务热线工单1636件,同比增长11.29%,环比增长2.31%。其中重复工单290件,占工单总量的17.73%,3次或3次以上重复工单共106件,占重复工单的33.65%。目前769件工单正在办理中。

  1.从诉求类型来看:

  求助类816件,占总量49.88%;投诉类682件,占总量41.69%;咨询类100件,占总量6.11%;意见建议类37件,占总量2.26%;其他类1件,占总量0.06%。

  2.从诉求量来看:(排名前五位的如下)

  (1)物业服务管理(纠纷协调、物业安保、垃圾清理、维修添置)、拆迁安置、动迁政策等住房保障类问题占总量23.23%,环比增长9.20%。其中物业服务管理类工单占总量15.28%。

  (2)违法建筑、道路维护、公共道路等城乡建设类问题占总量16.20%,环比下降8.62%。其中违法建筑类工单占总量9.90%。

  (3)无证设摊、环境垃圾、占绿毁绿等绿化市容类问题占总量13.63%,环比增长5.19%。

  (4)空气污染、噪音污染、夜间施工现象等环境保护类问题占总量8.25%,环比下降24.16%。

  (5)损坏侵占公共设施、物业管理不善、房屋结构破坏等城管执法类问题占总量4.46%,环比下降14.12%。

  3.从集中诉求来看:

  (1)山阳镇龙轩路789弄金域蔚蓝小区垃圾房引发集中诉求。本月共受理此诉求11件。市民来电反映山阳镇龙轩路789弄金域蔚蓝小区垃圾房离居民楼较近,味道很重,垃圾清运车很吵,严重影响居民生活。希望管理部门核实,变更小区垃圾房。

  (2)龙胜路段(靠近蒙山路)改建后停车位及护栏问题引发集中诉求。本月共受理此诉求9件。有市民来电反映要求规划停车位,也有市民要求撤销停车位,还有市民反映人行道用栏杆给封住了,通行不便,希望管理部门尽快协调处置。

  (3)金山卫镇建昌路靠近金山大道无证设摊引发集中诉求。本月共受理此诉求8件。市民来电反映金山卫镇建昌路靠近金山大道有6:00-18:00无证设摊,影响了周边道路通行,希望管理部门核实取缔。

  (4)金山工业区时代大道周边路段晾晒稻谷引发集中诉求。本月共受理此诉求7件。市民来电反映金山工业区时代大道周边路段机动车道上晾晒稻谷,希望管理部门核实整治。

  (5)山阳镇同凯路(板桥东路-卫清路)跨门经营、无证设摊引发集中诉求。本月共受理此诉求共6件。市民希望管理部门尽快取缔无证设摊,制止跨门经营行为。

  (6)蒙山路菜场停车收费引发集中诉求。本月共受理此诉求6件。市民来电反映原先菜市场是免费停车的,现在设立了收费亭,市民进出需要交钱,市民希望取消相关不合理收费。

  (7)金山卫镇绿地金山名邸小区地下停车位收费上涨引发集中诉求。本月共受理此诉求6件。市民来电反映金山卫镇绿地金山名邸小区地下车库停车费,由原来150元一个月,涨到250一个月,希望管理部门核实并协调整治停车费问题。

  4.从工单承办单位来看:

  (1)各街镇(金山工业区)承办情况:共受理市民来电1319件,环比增长4.10%。其中主要诉求问题集中在违法建筑、无证设摊、纠纷协调等方面。诉求量排名前三位的是:朱泾镇、山阳镇、枫泾镇。

  (2)委办局承办情况:共受理市民来电317件,环比下降4.80%。其中主要诉求问题集中在噪音污染、外置扩音装置、空气污染、装修噪音及公共停车场等方面。诉求量排名前三位的是:公安金山分局、区教育局、区交通委。

来源:区城市网格化综合管理中心