不能读取jquery

金山区9月共受理12345市民服务热线工单1761件
2018年10月12日 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 默认 【字体: 打印本页 关闭窗口

  9月份,全区共受理12345市民服务热线工单1761件,环比下降11.77%,同比增长11.17%。其中重复工单266件,占工单总量的15.11%,3次或3次以上重复工单共102件,占重复工单的38.35%。目前905件工单正在办理中。

  1.从诉求类型来看:

  投诉类909件,占总量51.62%;求助类696件,占总量39.52%;咨询类122件,占总量6.93%;意见建议类34件,占总量1.93%。

  2.从诉求量来看:(排名前五位的如下)

  (1)物业服务管理(纠纷协调、物业安保、垃圾清理、维修添置)、拆迁安置、宅基地等住房保障类问题占总量24.13%,环比下降15.84%。其中物业服务管理类工单占总量14.82%。

  (2)违法建筑、道路维护、工程管理等城乡建设类问题占总量16.98%,环比下降18.53%。其中违法建筑类工单占总量9.82%。

  (3)无证设摊、城管执法、跨门营业等绿化市容类问题占总量10.96%,环比下降18.22%。

  (4)噪音污染、空气污染、夜间施工现象等环境保护类问题占总量9.71%,环比增长58.33%。

  (5)物业管理不善、损坏侵占公共设施、房屋结构破坏等城管执法类问题占总量5.11%,环比下降13.46%。

  3.从集中诉求来看:

  (1)枫泾镇润兴路8弄碧桂园小区问题频发,引起市民集中诉求。本月共受理有关碧桂园小区问题的诉求共53件,主要诉求房屋设计、质量问题、小区缺乏公共设施等问题。

  (2)金山卫镇气味扰民引发集中诉求。本月共受理此诉求14件。市民来电反映在金山卫镇区域内闻到酸臭化工味、牛粪味等异物。

  (3)张堰镇松金公路2800弄留溪佳苑建筑工地夜间施工扰民引发集中诉求。本月共受理此诉求11件。市民来电反映留溪佳苑小区正在建设二期项目,每天5:00左右就开始施工,噪音严重影响周围市民生活,该情况已持续一个月。

  (4)亭林镇后港前中村养猪场臭味扰民引发集中诉求。本月共受理此诉求9件。市民来电反映该养猪场散发阵阵恶臭,影响附近居民生活。

  4.从工单承办单位来看:

  (1)各街镇(金山工业区)承办情况:共受理市民来电1401件,环比下降8.31%。其中主要诉求问题集中在违法建筑、纠纷协调、无证设摊等方面。诉求量排名前三位的是:山阳镇、枫泾镇、朱泾镇。

  (2)委办局承办情况:共受理市民来电360件,环比下降23.08%。其中,主要诉求问题集中在空气污染、噪音污染、装修噪音、校园设施及教师素质等方面。诉求量排名前三位的是:公安金山分局、区环保局、区教育局。

来源:区网格化中心