不能读取jquery
无障碍浏览工具

当前位置 | 首页 >> 区领导简历 >> 区委

区委书记:赵卫星

区委书记:赵卫星

工作分工:主持区委全面工作;分管区委办公室、人民武装工作。

领导简介

  赵卫星,男,1962年7月生,汉族,江苏阜宁人,中共党员,1982年10月参加工作,中央党校大学。现任金山区委书记。
  曾任长宁区团委书记、周家桥街道党工委副书记、办事处主任、区委组织部副部长、区党史办主任,市委办公厅市区处副处长(正处级)、处长,市委督查室主任,浦东新区监察委员会主任、区纪委副书记,浦东新区副区长、市政府驻西藏办事处主任、西藏日喀则地委副书记、上海市第五批援藏干部联络组组长,浦东新区区委副书记(正局长级),市民族宗教委主任、党组书记、市委统战部副部长等职。

区委副书记、区长:胡卫国

区委副书记、区长:胡卫国

工作分工:主持区政府全面工作。

领导简介

  胡卫国,男,1963年9月生,汉族,上海市人,中共党员,1987年7月参加工作,市委党校研究生,农学学士,经济师。现任金山区委副书记、区长、区政府党组书记。
  曾任松江区新桥镇党委副书记、镇长,松江区审计局局长、党组书记,松江区财政局党组书记、局长,闸北区委常委、区纪委书记、副区长,金山区委副书记、副区长、代理区长等职。

区委副书记:程鹏

区委副书记:程鹏

工作分工:负责党校工作;分管区政研室、区级机关党工委、区社会工作党委、区档案局(馆)、工会、共青团、妇联等群众团体和“三农”工作;协管党的建设工作;联系区人大常委会党组、区政协党组。

领导简介

  程鹏,男,1966年9月生,汉族,湖南洞口人,中共党员,1992年7月参加工作,在职研究生,法学博士,高级工程师。现任金山区委副书记(正局长级)。
  曾任国家林业局经济发展研究中心法制研究室主任,国家林业局经济发展研究中心副主任(副司局级),国家林业局驻海口森林资源监督专员办事处专员(正司局级)、党组书记兼濒危物种进出口管理中心海口、广州、南宁办事处主任,国家林业局濒危物种进出口管理中心上海办事处主任,国家林业局驻上海森林资源监督专员办事处(中华人民共和国濒危物种进出口管理办公室上海办事处)专员(主任)、党组书记,上海市规划和国土资源管理局副局长(正局长级)等职。

区委常委、副区长:刘健

区委常委、副区长:刘健

工作分工:分管发展改革、金融、国资(集资)管理、统计、物价、联合发展、机关事务管理、建议提案办理、政务公开、行政审批等工作。协助分管财政、税务、监察、法制等工作。联系区人大、区政协、区政研室、金融单位。

领导简介

  刘健,男,1968年4月生,汉族,辽宁沈阳人,中共党员,1988年8月参加工作,在职大学,高级管理人员工商管理硕士。现任金山区委常委、副区长、区政府党组副书记。
  曾任市信息化办公室政务信息化处(区县信息化工作处)处长,市信息委发展规划处处长、市社会保障和市民服务信息系统管理办公室副主任,市信息委副主任、党组成员、市口岸办副主任、市社会保障和市民服务信息系统管理办公室主任,市经济和信息化委副主任、党委委员等职。

区委常委、组织部部长:沈山州

区委常委、组织部部长:沈山州

工作分工:负责组织、干部、人才、干部教育工作;分管老干部、干部保健工作;协管机构编制工作。

领导简介

  沈山州,男,1970年1月生,汉族,江苏吴江人,中共党员,1991年7月参加工作,在职研究生,经济学博士,经济师。现任金山区委常委、组织部部长。
  曾任虹口区发展计划委主任、党组书记、区统计局局长、区物价局局长,区发展改革委主任、党组书记,市旅游委副主任,市旅游局副局长,金山区副区长等职。

区委常委、副区长:张权权

区委常委、副区长:张权权

工作分工:分管工业、商务、旅游、科技、信息化、电子政务、知识产权、安全生产等工作。

领导简介

  张权权,男,1967年12月生,汉族,上海市人,中共党员,1989年7月参加工作,市委党校研究生,小学一级教师。现任金山区委常委、副区长。
  曾任金山区政府办公室主任、区法制办主任、区外事办主任,金山区山阳镇党委副书记、镇长、党委书记,区委宣传部部长等职。

区委常委、纪委书记:陈祥钧

区委常委、纪委书记:陈祥钧

工作分工:负责党风廉政建设和反腐败工作。

领导简介

  陈祥钧,男,1963年11月生,汉族,湖北随州人,中共党员,1981年7月参加工作,在职大学。现任金山区委常委、区纪委书记。
  曾任解放军某部队团长,解放军某部队参谋长,南京军区某部军训处处长,解放军某部队司令员等职。

区委常委、政法委书记:沈金龙

区委常委、政法委书记:沈金龙

工作分工:负责政法、综治、维护社会稳定工作;分管防范和处理邪教问题、信访、保密工作。

领导简介

  沈金龙,男,1963年11月生,汉族,上海市人,中共党员,1990年6月参加工作,中央党校大学,工商管理硕士,助理经济师。现任金山区委常委、政法委书记。
  曾任金山区兴塔镇党委副书记、镇长,金山区枫泾镇党委副书记、镇长、党委书记、人大主席,金山区副区长等职。

区委常委、宣传部部长:时建英

区委常委、宣传部部长:时建英

工作分工:负责宣传、理论、新闻、舆情、文化、精神文明建设工作。

领导简介

  时建英,女,1970年6月生,汉族,上海市人,中共党员,1992年7月参加工作,中央党校研究生,文学学士,经济师。现任金山区委常委、宣传部部长。
  曾任金山区委组织部副部长(正处级),金山工业区党工委副书记、管委会副主任,金山区妇联主席、党组书记,金山区民政局党委副书记、局长、老龄工办主任,金山区山阳镇党委书记、人大主席等职。

区委常委、统战部部长:白锦波

区委常委、统战部部长:白锦波

工作分工:负责统战、社会主义学院工作;分管对台、民族、宗教、侨务、民主党派、工商联工作。

领导简介

  白锦波,男,1974年9月生,汉族,江西湖口人,中共党员,2000年7月参加工作,研究生,教育学硕士。现任金山区委常委、统战部部长。
  曾任徐汇区人大常委会办公室主任,徐汇区委统战部副部长、华泾镇党委副书记(援藏任日喀则市政府副秘书长、萨迦县委常务副书记),徐汇区徐家汇街道党工委书记、区人大常委会徐家汇街道工作委员会主任等职。